• Студия веб-дизайна ЭнДжи 

  •  Тел. +7 953 256 02 51

  •  email@webdesign19.ru

Установка сайта на виртуальный сервер

Небольшая шпаргалка по установке сайта на виртуальный сервер (Ubuntu 16.04.2 LTS "Xenial Xerus" [x64]. VestaCP. Sprutio)

Что такое виртуальный сервер?

1) VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server) - услуга, в рамках которой пользователю предоставляется так называемый Виртуальный выделенный сервер. В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу. В частности: root-доступ, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации.

2) VPS- аренда и эксклюзивное использование некоторого процессорного времени компьютера с предустановленным серверным программным обеспечением и соединенного с интернетом.

Sprintbox или VDS от хостинг-провайдера Sprinthost.

Компания Sprinthost, более 11 лет предоставляющая услуги хостинг-провайдера создала сервис быстрых виртуальных машин (боксов) Sprintbox. Вопользовавшись акцией: "Первый месяц бесплатно" я заказала услугу. Мне предоставили логин, пароль к административной панели, где я и создала "виртуальный бокс" с ОС Ubuntu 16.04.2 LTS "Xenial Xerus" [x64].

Клиентская программа Putty SHH.

Для доступа и управления виртуальным сервером под ОС Unbuntu нам понадобиться программа удаленного администрирования - Putty.

Putty - клиентская программа для работы с сетевыми протоколами SSH, Telnet, SCP, SFTP, для подключения по COM-порту и ZModem, утилита для генерации RSA и DSA цифровых SSH-ключей.

Наиболее популярные способы использования PuTTY — это удалённое администрирование Linux, подключение к виртуальным серверам VDS/VPS по протоколу SSH, настройка сетевых маршрутизаторов через последовательный порт, соединение с удалёнными Telnet-терминалами.

Установка VestaCP и файлового менеджера Sprut

Для управления хостингом нам понадобяться: панель уравления и файловый менеджер.

Vesta Control Panel - простая и понятная панель управления хостингом. Является freeware т.е. бесплатна. Подробнее

Sprut.io - opensource файловый менеджер для web. Подробнее

Подробная статья по установки

Панель управления VestaCP

https://ip_сервера:8083